现任领导
首页» 学校概况» 现任领导
杨开忠

党委常委、副校长
 

1962年1月出生,湖南常德市人,汉族,中共党员,经济学博士,教授、博士生导师,享受国务院特殊津贴专家,中国青年科技奖获得者。

1983年8月,毕业于湖南师范大学,地理学系地理学专业,本科;

1985年12月,毕业于北京大学,地理学系自然地理学专业,硕士研究生;

1988年12月,毕业于中国社会科学院研究生院,经济学系,博士研究生;

1988年12月至1990年11月,北京大学,城市与环境学系,博士后;

1985年12月至1986年3月,任中国科学院地理所实习研究员;

1990年12月至2001年12月,历任北京大学城市与环境学系、经济学院教师、副教授、教授, 城市与环境学系主任、城市与环境学系遥感与地理信息系统研究所所长、城市与环境学系暨遥感与地理信息系统研究所学术委员会主任、首都发展研究院常务副院长;

2003年12月至2017年5月,历任北京大学政府管理学院教授、政府管理学院学术委员会主任、首都发展研究院常务副院长兼政府管理学院副院长、北京大学副秘书长兼首都发展研究院常务副院长、北京市经济和社会发展研究所所长、北京市发展与改革委员会副主任、北京大学秘书长兼发展规划部部长 ;

2017年5月起任威尼斯人-澳门威尼斯-澳门威尼斯人官网-威尼斯人娱乐场副校长。

主要社会兼职:

北京大学、清华大学、南开大学、首都经贸大学、河北经贸大学“京津冀协同发展联合创新中心”主任,北京专家联谊会副理事长;国家气候变化专家委员会委员;中国旅游智库专家;中国经济学奖评奖专家委员会成员;中国区域科学协会会长,中国区域经济学会副会长;中国生态文明研究与促进会常务理事;北京市、福建省等省市人民政府顾问或决策咨询委员会委员。

分管工作:

分管科研、后勤基建工作

主管部门及单位:
科研处、后勤基建处、杂志总社  
 

联系学院:经济学院、城市经济与公共管理学院


回到
顶部